https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

НАГРАДЫ ГРУЗИНСКИХ ФОТОГРАФОВ

https://i.imgur.com/2ys6H0t.jpg Во Всемирный день театра подведены итоги Международного конкурса театральной фотографии «Театр в фотообъективе» (THEATRE EXPOSED), который проводится ежегодно, с 2018 года. Участвовать в нем могут все желающие (профессионалы и любители-аматоры). В этом году участвовали фотографы из Грузии, которые стали победителями сразу в нескольких категориях. Так, Яна Хазова заняла Первое место среди профессионалов в АРТ-категории и получила Специальный приз организаторов в Открытой категории среди профессионалов.  Дэвит Гуджабидзе (Davit Gujabidze) занял второе место среди аматоров в Открытой категории и получил Специальный приз жюри в  категории ПОРТРЕТ среди аматоров. Георгий Кажришвили (Giorgi Kajrishvili) получил два Специальных приза от жюри в Открытой категории и в категории ПОРТРЕТ среди аматоров. Таково решение Международное жюри из людей, близких к искусству — режиссеров, художников, руководителей театров, артистов, фотографов.  Команда экспертов конкурса  — это профессионалы из Грузии, Эстонии, Беларуси, США, Ирана, Боснии и Герцеговины, Нигерии, Кубы. Слово — эксперту Международного жюри конкурса Юрию Мечитову:

«Современная техника и упростила — и усложнила задачу для театральных фотографов. Фиксировать стало легче, созидать – по-прежнему крайне сложно. Тенденции, вызванные техническим прогрессом в области фототехники, привела к тому, что фотографы, получившие возможность поднимать чувствительность матрицы до небес, стали просто «замораживать» изображение, исходя из неверного толкования фразы Гёте: Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!

Но применительно к Искусству фотографии, не всё примитивно остановленное — прекрасно. Более того, использование относительно длинной выдержки, позволяет создать более динамичную картину за счёт размазывания некоторых персонажей. Тогда появляется эффект недосказанности, так называемое non finito. Удачных фотографий будет нелегко добиться и в этом случае. Но надо понимать, что снимая фотографии в театре, мы имеем дело с лишенным звука и других прелестей живого исполнения двумерным изображением, которое просто ничто по сравнению с тем волшебством, которое может дать Театр».

 
 
 

Реклама