https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

Я — «Чайка». Как слышите? Прием…»

https://i.imgur.com/nv8yKjG.jpg 16 июня 1963 года, 60 лет назад, мир услышал с далекой орбиты первую женщину-космонавта Валентину Терешкову. В день первого полёта в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов. О полёте они узнали из новостей по радио.
Терешкова довольно тяжело перенесла полет. Однако, она выдержала 48 оборотов вокруг Земли и провела почти трое суток в космосе, где вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоёв в атмосфере. В космический полёт младший лейтенант Валентина Терешкова отправилась на борту одноместного корабля «Восток-6». В день приземления Валентина сначала стала лейтенантом, а уже через два часа вышел новый приказ главкома ВВС, которым ей было присвоено звание капитана. За осуществление длительного полёта в космосе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1963 года лётчику-космонавту Терешковой Валентине Владимировне присвоено звание Героя Советского Союза. Она является единственной женщиной, совершившей одиночный космический полёт. Все последующие женщины-космонавты и астронавты летали в космос в составе экипажей. Следующий полёт женщины в космос состоялся только через 19 лет.

Именем Терешковой названы:
· Кратер на Луне;
· Малая планета (1671) Chaika (по её позывному — «Чайка»);
· Оазис Терешковой на Берегу Принца Улафа в Антарктиде
· Улицы в разных городах, школы
· Музей «Космос»
· Речной, пассажирский теплоход «Валентина Терешкова».
· В честь Терешковой назван робот ТЕР-А1 из игры Atomic Heart.
· В игре Kerbal Space Program женщину-кербонавта из начальной четвёрки зовут Валентина.
Памятники Терешковой установлены: на Аллее космонавтов в Москве, в Баевском районе Алтайского края, на территории которого она приземлилась и в носящем её имя детском парке в Челябинске. Барельеф-портрет Терешковой установлен на Аллее космонавтов в Парке покорителей космоса им. Юрия Гагарина
В 1983 году была выпущена памятная монета с изображением В. Терешковой. Таким образом, Валентина Терешкова стала единственным советским гражданином, чей портрет при жизни был помещён на советскую монету.
Валентине Терешковой посвящены песни: «Девушку чайкой зовут» (исполнитель — Муслим Магомаев), «Валентина» (исполнитель — София Ротару), «Валентина» («Валя-твист») (исполнители — вокальный ансамбль «Filipinki»), «Чайка (Валентина)» (исполнитель — Наталия Иванова)
Валентине Терешковой присвоен титул «Величайшая женщина XX столетия»
 
 

Реклама