https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

ЭДУАРД АСАДОВ

https://i.imgur.com/Mi5UhUq.jpg
100 лет назад 7 сентября в интеллигентной семье педагогов родился один из самых любимых поэтов-лириков с очень непростой судьбой.   Закончив школу,  юноша 17 лет размышлял о выборе между театральным и литературным ВУЗами. Но через неделю началась Вторая Мировая Война и он добровольцем отправился на фронт. В 21 год, в одном из боев под Севастополем, он навсегда лишился зрения. Но даже тогда, теряя сознание и превозмогая боль, Асадов выполнил боевую задачу.
Оставшуюся жизнь он провел в полной темноте, нося черную повязку на глазах. Несмотря на огромное количество бед и лишений в своей непростой жизни, Эдуард Асадов сумел сохранить в себе доброту, веру и любовь, которыми пропитаны все его стихотворения. В завораживающих строках о любви, войне, дружбе, природе, чувствах каждый может найти что-нибудь свое. С начала 1960-х годов поэзия Эдуарда Асадова приобрела широчайшее звучание. Его книги, выходившие 100-тысячными тиражами, моментально исчезали с прилавков книжных магазинов. Миллионы людей читали книги  поэта – хотя иногда тексты казались наивными, сентиментальными, даже простоватыми. Но школьники, начинавшие писать стихи, делали это «по Асадову».
И причина в том, что он умел говорить с людьми на языке, привычном и понятном им. А ещё очень хорошо представлял себе своего читателя: действительно наивного, не всегда хорошо умеющего выразить свои чувства и изложить мысли. Потому-то стихи Эдуарда Асадова в основном сюжетны: он обязательно рассказывал какую-нибудь историю, очень простую, которую любой неискушённый человек мог счесть своей собственной. Всего вышло 60 поэтических сборников Асадова. Иногда говорят: «Сделаться поэтом нельзя. Поэтом нужно родиться». Мысль эта справедлива, но требует уточнения: поэтом нужно не только родиться, но и состояться. Но Асадов и родился как поэт, и как поэт состоялся. Он сумел стать нужным не десяткам, сотням или тысячам людей, а миллионам по России, странам бывшего СССР. Его стихи о любви и остальные переведены на многие  языки. Он универсальный поэт. Его читает не только советское поколение, но и молодежь 21 века. Сейчас поэта уже нет в живых. Но те, кто открыл его ещё при жизни или уже после, с огромной благодарностью и восхищением относятся к нему.
 
 

Реклама