https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

ИГРАЙ С КОРОЛЕВОЙ ШАХМАТ

https://i.imgur.com/MVS4RVF.jpgЧемпионка мира по шахматах Нона Гаприндашвили начинает в возрасте 82 лет мировой тур «Играй с королевой шахмат»
Первая сессия запланирована уже на 31 октября в итальянском Палермо, а затем встречи и сеансы одновременной игры пройдут по другим городам Европы.
Нона Гаприндашвили — грузинская шахматистка, заслуженный мастер спорта; пятая в истории шахмат чемпионка мира, удерживавшая титул 16 лет, первый международный гроссмейстер среди женщин и первая женщина, которой присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин.  В ее коллекции 9 личных олимпийских медалей и 11 командных. В 2023 году Нона Терентьевна была награждена орденом Царицы Тамар. В 2020 году Netflix использовал образ легендарной шахматистки  в финальной серии мини-сериала «Ход королевы».  Из-за того, что создатели сериала упоминают реальных людей и события, называют имя, говорят о ее карьере и показывают актрису в ее образе, Гаприндашвили обратилась в суд с обвинениями, что Netflix распространил «разрушительную ложь, унижающую ее достижения перед многомиллионной аудиторией» и зрители могли посчитать, что в эпизоде упоминается настоящий исторический факт.  В отличие от того что сказано в серии, Гаприндашвили играла с мужчинами и неоднократно одерживала победы.  Несмотря на допущенные неточности, само введение этого персонажа в сериал можно расценивать как дань уважения великой шахматистке. В итоге было заключено мировое соглашение.
 
 

Реклама