https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

УШЛА ЛЕГЕНДА

https://i.imgur.com/ftsANP3.jpgНа 92-м году ушел из жизни советский и грузинский актер, лауреат Государственной премии СССР и  премии Руставели, народный артист Грузинской ССР, один из самых выдающихся актеров грузинского театра и кино. князь Тенгиз Арчвадзе.
Представитель великой плеяды актеров, принесших большой успех грузинскому театру и кино 50-80-х годов. За свою многолетнюю работу Тенгиз Арчвадзе сыграл более 100 ролей и стал одним из самых любимых актеров публики.
Актер родился 3 августа 1932 года в Тбилиси. Окончил Тбилисский театральный институт им. Ш. Руставели. Был актером Руставского драматического театра и Академического театра им. К. Марджанишвили. Широкую известность получил благодаря работам в кино. Сыграл главную роль в историческом фильме режиссера Николая Санишвили «Закон гор» по одноименному произведению Александра Казбеги, в музыкальной комедии все того же Николая Санишвили «Встреча в горах», в социальной драме «Хевсурская баллада», в фильмах «Распятый остров», «Хевисбери Гоча», «Красная палатка», «Спелые гроздья», «Берега», «Клятвенная запись», «Десница великого мастера», «Понедельник — день обычный» и многих других.
Арчвадзе за свою актерскую карьеру получал множество премий и наград, в том числе удостоен «Ордена Сияния» и «Ордена достоинства».
В 2017 году за особый вклад в искусство он был удостоен специальной награды Министерства культуры Грузии, звания «Жрец искусства».
 В 2018 году глава царской династии Багратионов присвоил Тенгизу Арчвадзе княжеский титул.
Свои соболезнования по поводу кончины известного артиста выразил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.
«Тенгиз Арчвадзе был настоящей звездой грузинского кинематографа… Зрители всегда будут вспоминать его с большой любовью и теплотой», – написал Гарибашвили.
 
 

Реклама