https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

ОН УШЕЛ НЕ ПОПРОЩАВШИСЬ…

https://i.imgur.com/8sEjcEK.jpgВ Петербурге ушел из жизни величайший Маэстро, всемирно известный дирижер и художественный руководитель Петербургской филармонии Юрий Темирканов, 85-летие которого готовились отмечать в декабре. Теперь программа концертов будет посвящена его светлой памяти.
Юрий Хатуевич был выдающимся дирижером нашего времени. На протяжении многих десятилетий имя Юрия Темирканова было одним из символов высших достижений мировой культуры, примером дирижера высочайшего уровня, воплощением духа музыки. Гениальный артист, талантливейший педагог, активный общественный деятель, целиком посвятивший себя музыке. Вся жизнь Юрия Хатуевича была отдана служению великой русской культуре.
Юрий Темирканов утверждал, что профессия дирижера – это то, к чему он был призван с рождения. И на самом деле он выбрал свое призвание в детстве и ни разу не изменил ему: в 13 лет переехал из Нальчика в Ленинград без родителей, чтобы учиться в музыкальной школе при консерватории. В те годы будущий дирижер жил в интернате.
Темирканов окончил Ленинградскую консерваторию по классу альта и дирижерский факультет. Еще будучи аспирантом в 1965 году Юрий Темирканов дебютировал в Ленинградском малом театре оперы и балета. А в 1967 году в 29 лет он впервые дирижировал Симфоническим оркестром Ленинградской филармонии.
С 1976 года Темирканов 12 лет возглавлял Ленинградский театр оперы и балета имени Кирова, нынешний Мариинский театр.
В 1988 году в Ленинграде скончался легендарный дирижер и пианист, руководитель оркестра Ленинградской филармонии Евгений Мравинский. Юрию Темирканову предложили занять его место. Так Темирканов возглавил симфонический оркестр филармонии, а художественным руководителем Мариинского театра стал Валерий Гергиев.
Международное признание пришло к Темирканову в 70-е годы. В 1966-м он победил на Всесоюзном конкурсе дирижеров и получил возможность выехать на гастроли в Европу и США.  Через несколько лет стал  приглашенным дирижером Лондонского  Королевского филармонического оркестра и  крупнейших симфонических оркестров США – Нью-Йоркского, Чикагского, Филадельфийского и Кливлендского. Он работал с Берлинским и Венским филармоническими оркестрами. За свою жизнь Темирканов успел поработать со всеми ведущими мировыми коллективами.
Юрий Темирканов был удостоен звания народного артиста СССР, дважды получал Государственную премию СССР и еще две Государственные премии России за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой музыкальной культуры. Дирижер являлся полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», командором ордена Звезды Италии, кавалером японского ордена Восходящего солнца.
 Маэстро Темирканов  своим талантом, своей высочайшей работоспособностью не просто вписал свое имя в историю музыки и историю России – он стал на десятилетия вперед ориентиром для многих и многих поколений дирижеров, музыкантов, ценителей классики. Возвел российскую дирижерскую школу на практически недостижимую высоту.
«Музыка – это единственное искусство, которое приподнимает человека над обыденностью» – Ю. Темирканов
Эталон культуры и интеллигентности!
Для филармонии закончилась большая эпоха. Эпоха Темирканова. И это трагическое известие для всей мировой культуры. Невосполнимая утрата, невыразимая скорбь…
Прощайте, Маэстро Темирканов!
Церемония прощания с Юрием Темиркановым состоится 5 ноября в Большом зале Петербургской филармонии.
 
 

Реклама