https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

В ТБИЛИСИ ОТМЕТЯТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БОРИСА ПАСТЕРНАКА

https://i.imgur.com/QR25Aa1.jpeg10 февраля, в день 134-летия великого поэта, в культурном пространстве AUDITORIA пройдет моноспектакль Ларисы Новосельцевой: «Борис Пастернак. Времена жизни».
Ткань эмоционального драматического погружения в биографию и творчество поэта составят стихи, песни, баллады на стихи Бориса Пастернака и его переводы с грузинского, фрагменты прозы, посвящения ему Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама, Беллы Ахмадулиной, Ольги Ивинской, отрывки из писем и воспоминаний – всего около 50 текстов.
Осип Мандельштам еще в 1922 г. писал о стихах Пастернака: «У нас сейчас нет более здоровой поэзии» – и сейчас, сто лет спустя, эти слова так же верны. Поэзия Бориса Пастернака – это территория счастья. Удивительный феномен: Пастернак в самые безумные, страшные и больные времена в пораженной безумием и тотальным страхом стране смог быть человеком здоровым, разумным и – счастливым. При том, что он не отворачивался, не прятался от жизни и от событий, в ней происходящих – переживания и размышления о них все время и в его стихах, и в прозе. Великих стихах и великой прозе, в которых воплотилась, выразила себя наполненная любовью к жизни, к миру, к людям – душа художника, музыканта, философа Бориса Пастернака. Ранние его стихи – как бурные пассажи Скрябина и Рахманинова, буквально захлеб счастьем бытия. Более зрелые – внутренняя сила Брамса, мудрость и строгость Баха,  спокойная благодарность за радость жизни – до последних строк последнего его стиха «И дольше века длится день, И не кончается объятье», до последнего дня, до самого последнего его слова: «Рад». И разные времена жизни поэта, как разные времена года, предстанут перед гостями вечера в стихах и прозе Бориса Пастернака, в его переводах с грузинского.
«Грузинская страница» жизни Б. Пастернака – одна из интереснейших в его творчестве. Грузию поэт называл своей второй родиной, а ближайших друзей, грузинских поэтов Паоло Иашвили и Тициана Табидзе – «богами своей жизни»…
Это будет уже 11-й вечер, который проект Музыкальной антологии VoxPoetica и его автор, Лариса Новосельцева, проводят в тбилисской Auditoria. Всего же за 16 лет работы проекта зрители увидели более 300 разных программ – о разных поэтах, временах, направлениях.
Начало в 19:00,  Auditoria (ул. Джанашиа, 22-26). Вход – 20 GEL
 
 

Реклама