https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

УЛИЦА В ТБИЛИСИ ИМЕНИ ВЕЛИКОГО ИЛЛЮЗИОНИСТА

https://i.imgur.com/tMIQodG.jpegОдну из улиц в Тбилиси назвали именем известного грузинского иллюзиониста Зураба Вадачкория, скончавшегося в 1 марта 2018 года в возрасте 57 лет.
Улица, которая теперь носит имя Вадачкория, выбрана не случайно. Она расположена в столичном районе Чугурети, где жил известный иллюзионист.
По случаю этого события собрались представители сакребуло (горсобрание) Тбилиси, члены семьи и друзья Вадачкория.
Вадачкория родился 24 февраля 1961 года в Тбилиси. С 20 лет он был профессиональным манипулятором-иллюзионистом и даже стал членом клуба московских иллюзионистов. Позже молодой иллюзионист начал активно гастролировать за границей.



В 25 лет он окончил тбилисское Государственное училище циркового и эстрадного искусства, где начал читать лекции об иллюзионизме. Кроме того, он основал Клуб иллюзионистов Грузии и стал его президентом.
Уже в 1990-е годы Вадачкория стал членом Международного братства иллюзионистов.
На грузинском языке были выпущены 4 книги за подписью Зураба Вадачкория. В них автор не только предлагал читателю исполнить новые фокусы, но и разоблачал многие известные старые трюки.
В 2001 году перед зрителями на улице и в прямом эфире телекомпаний Зураб продемонстрировал исчезновение пятитонного грузовика
В 2003 году Вадачкория перед многотысячной аудиторией повторил известный трюк «короля цепей» Гарри Гудини «Освобождение от наручников». Вадачкория с завязанными руками поместили в стальной ящик, который опустили в реку Кура, около моста Метехи в центре Тбилиси. В воде он пробыл шесть минут, за это время ему удалось освободиться, выбраться из ящика и перед глазами восторженного зрителя выплыть на берег.
В том же году перед телевидением и собравшимися людьми Зураб исполняет известный трюк — побег из китайской водяной тюрьмы.
В 2007 году Вадачкория в прямом эфире одного из грузинских телеканалов представил свой опасный номер «Побег из электронной капсулы». Его привязали наручниками, заперли в железную электрокапсулу, обвитую цепями.
Железная капсула была подсоединена к электропроводке под напряжением до трех тысяч вольт. У Вадачкория было всего три минуты для того, чтобы выбраться из капсулы, поскольку после трех минут электроэнергия должна была проникнуть в капсулу.
Электроэнергию запустили раньше, чем через три минуты, но несмотря на это, когда капсулу открыли, иллюзиониста в ней не было. Через несколько минут его увидели сидящего в окне одного из близлежащих домов.
 Тогда же была выпущена почтовая марка «Грузинское Иллюзионное Искусство» с силуэтом Зураба Вадачкория.
Указом президента Грузии в 2000 году Зураб Вадачкория  был награжден Орденом Чести.
Каждая улица имеет свое название. Одни улицы называют в честь каких-то важных событий для страны, другие в честь выдающихся ученых, героев разных исторических эпох,  а ещё есть улицы, названные в честь людей, оставивших след в жизни общества и навсегда поселившихся  в сердцах тех, кому служили  верой и правдой. Не вызывает сомнений, что легендарный грузинский иллюзионист своим удивительным творчеством действительно по праву заслужил признание народа и право быть увековеченным в памяти поколений. Улица Зураба Вадачкория!
 
 

Реклама