https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

ЮБИЛЕЙ

16 января исполняется 80 лет со дня рождения народного артиста СССР,  лауреата Государственной премии Грузии имени Марджанишвили, Государственной премии СССР, премии имени Станиславского, премии «Чайка», премии «Кумир» Отара Вахтанговича Мегвинетухуцеси.

Театр имени А. С. Грибоедова и «Русский клуб» от всего сердца поздравляют великого артиста с юбилеем и желают ему здоровья и благополучия, радости и благоденствия!

К нашим поздравлениям присоединяются художественный руководитель МХТ имени Чехова, народный артист СССР Олег Табаков, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин,  председатель Союза кинематографистов России, народный артист России Никита Михалков, президент Международной Конфедерации Театральных Союзов,  Генеральный директор Международного театральный фестиваля  имени А. П. Чехова Валерий  Шадрин, кинорежиссер, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм», народный артист России Карен Шахназаров, Совет по истории культуры Академии наук России и председатель Шекспировской комиссии, доктор искусствоведения профессор А. В. Бартошевич, Председатель Союза Театральных Деятелей Азербайджана, народный артист, профессор Азер Паша Нейматов. Дорогой Отар Вахтангович!

Московский художественный театр рад поздравить Вас с юбилеем и еще раз во всеуслышание сказать – мы Вас любим! Любим, чтим, восхищаемся и вспоминаем как счастье время нашего сотворчества, нашу общую «Антигону». Это было действительно счастье – работать с Вами, видеть Вас на нашей сцене, наблюдать рождение настоящего театрального чуда. Будьте здоровы, Отар Вахтангович, будьте счастливы, живите и работайте долго-долго на благо театра и на радость всем. С днем рождения! Всегда Ваши Олег Табаков и все-все мхатовцы.



Уважаемый, дорогой Отар Вахтангович!

От всей души поздравляю Вас с замечательным юбилеем. Ваш талант – поистине достояние не только грузинского – всего постсоветского пространства. Вы – человек мира. Поэтому Вас помнят и любят истинные ценители театра и кино, помнят именно потому, что таких, как Вы,— мощных, ярких актеров высочайшего профессионализма – единицы. Бесстрашный Дата Туташхия, национальный герой Грузии, живой символ отваги, мужества, на многие десятилетия запал в душу каждого, кто хоть раз видел фильм «Берега». Ваша работа в роли царя Креона во МХАТе – просто ошеломляюща по силе воздействия, как, впрочем, и все Ваше потрясающее творчество. Дорогой Отар Вахтангович! Я желаю Вам еще многие лета радости творчества, здравствования, счастья, всяческого благополучия. Всего Вам самого-самого доброго!
Искренне Ваш, Александр Калягин.




Уважаемый Отар Вахтангович!

Союз кинематографистов России, Гильдия актеров кино России с глубочайшим почтением поздравляют Вас, потрясающего Мастера театра и кино с 80-летним юбилеем.
Ценим Ваш талант и личный вклад в культуру двух великих держав России и Грузии. Роль Даты Туташхиа в художественном фильме «Берега» режиссеров Г. Габескирия и Г. Лордкипанидзе по праву является образцом, учебным пособием для молодых актеров. Благодаря Вам исторический образ Д. Туташхиа знаком и любим многими поколениями зрителей. Роли, созданные Вами в фильмах «Древо желания», «Изыди», «Мольба», «Добрые люди» и другие в памяти любящих Вас коллег и зрителей.
Можно только пожалеть, что в силу ряда современных причин мы не имеем возможности восторгаться Вами на театральной сцене.
От имени кинематографистов России, актеров кино России желаем Вам здоровья, творческих успехов, новых ролей, воплощения надежд и намеченных планов.

С уважением,

Председатель   Н. С. Михалков
Первый секретарь С. В. Лазарук
Генеральный директор Гильдии актеров В. А. Гущина


Уважаемый Отар Вахтангович!
Позвольте от имени российских кинематографистов, коллектива Киноконцерна «Мосфильм» и от себя лично сердечно поздравить Вас,  признанного мэтра сцены и кино, блистательного мастера перевоплощения, человека высокой актерской и режиссерской культуры, в совершенстве владеющего даром актерского мастерства со знаменательным юбилеем! В этот день мы отдаем дань Вашему универсальному таланту, который подарил театру и кинематографу много прекрасных и незабываемых  ролей, удостоенных самых престижных наград и премий, как в Грузии, так и далеко за ее пределами.
Ваш уникальный и самобытный дар – явление наднациональное,  о чем свидетельствовал  Ваш ошеломляющий успех на сцене старейшего российского театра – МХАТа,  и престижные российские театральные премии  «Чайка» и «Кумир».
Ваше яркое актерское мастерство прекрасно сочетается с талантом руководителя прославленного грузинского театра имени К. Марджанишвили, которому Вы посвятили многие годы, а сегодня передаете бесценный опыт и одержимость профессией будущему поколению актеров.
В этот знаменательный день хочется пожелать Вам здоровья, творческого долголетия, сил, вдохновения  и успехов во всем! Спасибо за Ваш талант, преданность профессии и огромный вклад в театральную культуру, которая не имеет национальных границ.

Кинорежиссер, Генеральный директор Киноконцерна «Мосфильм», Народный артист России  Карен Шахназаров



Дорогой Отар Вахтангович!

От имени Международной конфедерации театральных союзов, Международного театрального фестиваля им. А. П. Чехова, от имени всех руководителей театральных союзов стран СНГ, поздравляю Вас, выдающегося актера грузинской сцены с юбилеем. Я думаю, Вы знаете, как любимы и почитаемы Вы в России. Ваш Отелло в спектакле, поставленном Темуром Чхеидзе и показанном на гастролях в Москве, стал событием театральной жизни. Прошло 30 лет, а об этом и сейчас восторженно вспоминают те, кому выпало счастье это увидеть.
Москвичи помнят, какие тихие и ошарашенные выходили зрители со спектакля «Антигона» Ж. Ануя Московского Художественного театра, где Вы сыграли Креона при «внешнем аскетизме» с таким «вулканом внутри». И, конечно, всегда с нами образы, созданные Вами на экране.
В день Вашего юбилея мы желаем здоровья и благополучия Вам и Вашим близким, всего самого доброго и светлого.

Президент Международной конфедерации
театральных союзов,
Генеральный директор Международного
театрального фестиваля им. А. П. Чехова Валерий Шадрин



Дорогой Отари!
Я так рад, что в мире есть такое волшебное искусство, как ТЕАТР и в нем есть такой волшебник, как Отари Мегвинетухуцеси. За много лет творчества волшебник Отари покорил много сердец в разных странах, в городах, на разных сценах, покорил сердца зрителей. Одним из покоренных зрителей являюсь я. Ты меня покорил как на сцене, так и на экране. Я с теплом вспоминаю наши встречи в Москве, в Тбилиси и в Баку. Я рад, что ты есть.
Я от души поздравляю тебя с 80-летием, тебя, как выдающегося актера, друга. Я люблю тебя. Низкий поклон твоей семье, твоей супруге.
Очень рад был бы видеть вас в Баку.

С большим уважением

Азер Паша Нейматов
Председатель Союза Театральных Деятелей Азербайджана,
Народный артист, профессор



Дорогой, бесконечно уважаемый Отар Вахтангович!

Мы, члены Шекспировской комиссии при Академии наук России, рады поздравить Вас, истинно шекспировского актера, с юбилеем и пожелать Вам здоровья и творческих сил.
Мы глубоко благодарны Вам за ваше благородное, человечное и возвышенное искусство. В эпоху торжествующего цинизма и разрушения культуры Вы всегда несли на сцене и экране дух эпической героики и веры в подлинность гуманистических ценностей.
Мы никогда не забудем Вашего Отелло в замечательном спектакле Темура Чхеидзе. Созданный Вами вместе с Шекспиром образ героически мужественного и чистого душой воина, душевная безупречность которого делала его уязвимым и обреченным на страдание и гибель, стал одной из кульминационных точек сценической судьбы великой трагедии в XX веке, рядом с Александром Остужевым, Паулем Вегенером, Акакием Хорава,  Лоренсом Оливье.
Мы помним овации потрясенной московской публики на гастролях театра Марджанишвили, мы сами были среди тех, кто испытал глубокое, возвышающее и очистительное воздействие Вашего искусства в «Отелло» и многих других Ваших ролях.
Ваш праздник – это и наш праздник, это праздник Вильяма Шекспира, столь близкого сердцу русского и грузинского народов.
По поручению Шекспировской комиссии Академии наук России Председатель Шекспировской комиссии доктор искусствоведения, профессор А. В. Бартошевич


Дорогой Отар Вахтангович!
От всего сердца поздравляем Вас c знаменательной датой!
Сегодня нас всех объединяет чувство восхищения и благодарности к Вашей многогранной, поистине подвижнической деятельности во славу грузинского искусства.
Ваше творчество, Ваше уникальное актерское мастерство преданно любят и высоко ценят как профессионалы, так и многочисленные поклонники театра,  а те, кому повезло и кто знает Вас близко, всегда отмечают и Ваши необыкновенные человеческие качества.

Незабываемые образы, созданные Вами на сцене театра и кино, давно вошли в золотой фонд мирового искусства. Все они отмечены подлинным  профессионализмом, глубоким постижением образов, яркой, своеобразной формой, которые присущи именно Вам.

В жизни и творчестве Вам удалось главное – не разменять по мелочам «золотой слиток» Вашего таланта, остаться собой, а значит стать образцом мастерства – в профессии, чести – в жизни,  надежности – в дружбе, верности – в любви.
Благодаря Вам хочется работать больше и жить дольше.

В день Вашего юбилея примите от грибоедовцев самые теплые, самые искренние пожелания здоровья, бодрости и новых побед на Вашем благородном творческом пути!

Низкий Вам поклон!
Коллектив Тбилисского государственного
академического русского драматического
театра им. А. С. Грибоедова


 
 

Реклама