https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

«ВАРДАТОН» В ЧЕСТЬ САЯТ-НОВА

http://s019.radikal.ru/i621/1205/dd/9742ed50bb27.jpgПраздник роз и песен великого тбилисского ашуга Саят-Нова под названием «Вардатон» прошел в столице Грузии. В нем приняли участие ансамбли из Армении «Хавас» и «Саят-Нова», грузинский ансамбль «Ксоврели», а также исполнители, в репертуар которых входят песни и стихи ашуга, артисты Тбилисского армянского драматического театра имени Адамяна, певцы Центра армянской культуры «Айартун» nри Грузинской Eпархии Армянской апостольской церкви, исполнившие песни великого поэта на грузинском и армянском языках. Во дворе тбилисской армянской церкви Сурб Геворг, у могилы Саят Нова состоялся поминальный молебен. Праздник прошел при поддержке Министерства культуры и охраны памятников Грузии, Министерства культуры Армении, посольства Армении в Грузии, Тбилисской мэрии, Союза армян Грузии.
«Вардатон» традиционно проводится в  Тбилиси в последнее воскресенье мая. Начало этой традиции положено в 1914 году поэтом Ованесом Туманяном и художником Геворком Башинджагяном. А, по решению ЮНЕСКО, 2012 год объявлен годом 300-летия со дня рождения великого поэта и музыканта Саят-Нова.

Read More

 

 

Саят-Нова (Арутюн Саядян) -  народный поэт Закавказья. Он родился в Тбилиси, всю свою жизнь провел в Грузии, писал и распевал свои песни на армянском, грузинском и тюркском языках.. Исследователи указывают разные даты его рождения – от 1712 до 1722 годов. Но дата смерти известна точно – 1795 год. Саят-Нова был придворным поэтом и певцом царя Ираклия II. В преклонном возрасте ашуг принял духовный сан, но вернулся в родной город, когда к ему подошли персидские войска Ага Мохаммед Шаха. По одной версии, престарелый поэт погиб, вдохновляя песнями защитников города, по другой – во время молитвы, отказавшись выйти из церкви и отречься от христианской веры.
 
 

Реклама