https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

ГРИБОЕДОВЦЫ НА ЛЬВОВСКОМ ТЕАТРАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ

https://s11.postimg.org/krc0gz4ab/image.jpg После успешного выступления на XXI Международном театральном фестивале «Белая вежа» в Бресте Тбилисский государственный академический русский драматический театр им. А. С. Грибоедова открыл 17 сентября другой Международный театральный фестиваль – «Золотой Лев» во Львове. И здесь была показана фантасмагория по гоголевскому «Ревизору» в постановке художественного руководителя театра Автандила Варсимашвили. Спектакль посетил Чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Украине Михаил Уклеба. На следующий день еще один тбилисский коллектив, руководимый Варсимашвили – «Свободный театр» – представил на фестивале «Механический апельсин» Энтони Берджесса. «Золотой лев» — один из самых масштабных театральных фестивалей Украины, за его 23-летнюю историю фестиваля в нем приняли участие до четырех тысяч артистов из 20-ти стран мира. Фестиваль является членом Европейского театрального форума IEMT и Ассоциации международных фестивалей IFEA. В этом году помимо Грузии и Украины на нем были представлены Венгрия, Литва, Молдова Польша и Румыния.
Автандил Варсимашвили так сформулировал свою трактовку классической пьесы: ««В Ревизоре» ключевое слово для меня — ужас. Люди живут в постоянном предчувствии апокалипсиса, в ощущении, что еще немного — и все рухнет. На наших глазах рушатся все моральные ценности, и мы с ужасным спокойствием смотрим на эти события как беспомощные свидетели. Меч войны висит над нашими головами. Все это есть в «Ревизоре» … Мы привыкли, что Хлестаков фанфарон и все врет, но давайте задумаемся на секунду: а если он не врет? Если он настоящий ревизор, который послан контролировать? Вспомните немую сцену — люди окаменели! Вам это ничего не напоминает? Содом! Мы с вами живем в современном Содоме. Вот это и есть мой подход к «Ревизору».
А теперь – о том, как «Свободный театр» трактует один из самых громких романов ХХ века «Механический апельсин». По этому произведению снят культовый фильм Станли Кубрика, оно часто инсценировалось по всему миру, но на грузинской сцене поставлено ​​впервые. В спектакле тбилисцев изменены время и место действия. Действие происходит в Грузии, в начале 1990-х годов, когда на фоне массовых беспорядков многие молодые люди взялись за оружие. Основная цель спектакля — убедить нынешнее молодое поколение в разрушительности хаоса.
 
 

Реклама